Berufsausbildung an der BUW

Jahrgänge der Bergischen Universität

2021

2021er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis der Bergischen Uni (v.l.n.r.): Franz-Philipp Rutz (Fachinformatiker für Systemintegration), Damian Lucas Schulze (Mediengestalter Digital und Print), Nico Eric Hentsch (Tischler), Dora Eileen Böddecker (Technische Produktdesignerin), Yusuf Demir (Anlagenmechaniker SHK), Kim Saskia Orend (Sport- und Fitnesskauffrau), Mohamad Al-Deri (Industriemechaniker), Henning Westerdiek (Fachinformatiker für Systemintegration), Niclas Auer (Fachinformatiker für Systemintegration)

2020

2020er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis der Bergischen Uni: (vorne) Natalie Botschkarev (Fachang. f. Medien- u. Informationsdienste FR Bibliothek),
Florian Schmidt (Fachinformatiker für Systemintegration); (Mitte) André Vogel (Industriemechaniker/Geräte- u. Feinwerktechnik); (hinten) Rafael Packebusch (Werkzeugmechaniker), Marcel Konieczny (Technischer Produktdesigner Maschinen- u. Anlagentechnik).

2019

2019er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis v.l.n.r. sind: o.r. Herr Wojas Marcel Fachinformatiker Systemintegration, Herr Öztürk Emsar Hamza Informatikkaufmann, m.r. Herr Kanter Natan Technischer Produktdesigner, Herr Aziz Ilias Tischler, Frau Köhlen Yvonne Sport- und Fitnesskauffrau u.r. Frau Grynshpun Violetta Mediengestalter Digital und Print, Frau Schulz Jasmin Fachinformatiker Anwendungsentwicklung, Frau Schepp Lara Fachangestellte für Medien- und Informationsdienst.

2018

2018er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis v.o.l. Herr Coban Werkzeugmechaniker, Herr Ünal Werkzeugmechaniker, Herr Ndemaze Leke Baustoffprüfer Asphalttechnik, Herr Schymetzki Fachinformatiker für Systemintegration, Frau Dzogovic Industriemechanikerin, Herr Moormann Technischer Produktdesigner, Herr Arps Fachinformatiker für Systemintegration, Frau Baglio Mediengestalter Digital und Print, Herr Hussel Fachinformatiker für Systemintegration, Herr Marschall Garcia Fachinformatiker für Systemintegration, Herr Klein Baustoffprüfer Asphalttechnik, Frau Stoßberg Sport- und Fitnesskauffrau, Herr Aktas Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik.

2017

2017er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis (v.l.n.r.): Domenico Passarelli (Baustoffprüfer), Lars Klein (Tischler), Selim Aksoy (Werkzeugmechaniker), Antonia Josteit (Sport- und Fitnesskauffrau), Sandra Saal (Technische Produktdesignerin), Philip Schreiber (Industriemechaniker), Nabil Allali (Werkzeugmechaniker), Melisa Melodi Arslanalp (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienst) und Batuhan Cinar (Fachinformatiker Systemintegration).

2016

2016er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis (o.r.) Herr Baumgartner, Marco Mediengestalter Digital und Print Frau Kleinschmidt, Ann-Kristin Sport- und Fitnesskauffrau (2.r.v.o.) Herr Deer, Robin-Eric Industriemechaniker Herr Sukharev, Viatcheslav Industriemechaniker Herr Embruch, Sven Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik (3.r.v.o.) Herr Smbatyn, Smbat Werkzeugmechaniker Herr Rehberg, Daniel Werkzeugmechaniker Frau Kempgen, Lara Fachangestellte für Medien- und Informationsdienst Herr Shahin, Khaled Technischer Produktdesigner (4.r.v.o) Herr Hannappel, Marc Fachinformatiker Anwendungsentwicklung Herr Neumann, Cedric Maurice Frau Bunzendahl, Naemi Baustoffprüferin Herr Gülsen, Enes Informatikkaufmann (u.r.) Herr Gatzenmeier, Sven Sport- und Fitnesskaufmann

2015

2015er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis (v.l.n.r.): Marius Weiler (Elektriker für Betriebstechnik), Max Jakub Ried, Kai Döring, Benedikt Diers (alle drei Fachinformatiker für Systemintegration), Michael Szewczyk (Tischler) und Nina Kappenstein (Mediengestalterin Digital und Print)

2014

2014er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis (v.l.n.r.): Dominik Bonow (Werkzeugmechaniker), Siona Katrin Gröger (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste), Thomas Zelazny (Technischer Produktdesigner), Aysegül Akkaya (Baustoffprüferin), Maximilian Knopp (Fachinformatiker für Systeminformation) und Martin Beckonert (Sport- und Fitnesskaufmann).

2013

2013er Jahrgang der Bergischen Universität

Obere Reihe (v.l.n.r.): Aleksandra Canbolat (Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung), Philipp Huege (Sport- und Fitnesskaufmann), Florian Römer (Fachinformatiker Anwendungsentwicklung), Jonathan Hunscher (Fachinformatiker Systemintegration), Kai Marvin Althaus (Fachinformatiker Anwendungsentwicklung) und Sonja Schulz (Technische Produktdesignerin)
Mittlere Reihe (v.l.n.r.): Sybille Weinzierl (Mediengestalterin Digital und Print), Elisa Wierig (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienst), Richard Hagen Rinke (Industriemechaniker), Kai-Philipp Orlandi (Werkzeugmechaniker) und Angelina Köhler (Tischlerin)
Untere Reihe (v.l.n.r.): Shkembim Berisha (Anlagenmechaniker Sanitär, Heizung und Klimatechnik), Thomas Kohrsmeier (Baustoffprüfer), Ilkay Kahraman (Industriemechaniker), Oguzhan Kahraman (Industriemechaniker) und Nina Vogel (Tischlerin)

2012

2012er Jahrgang der Bergischen Universität

Die neuen Azubis: (sitzend, v.l.n.r.): Torben Rieth (Werkzeugmechaniker), Christopher Tersch (Industriemechaniker), Enes Cigci (Fachinformatiker), Murat Eyup (Industriemechaniker), Sebastian Wigge (Fachinformatiker), Tobias Fabian Thönes (Fachinformatiker), (stehend, v.l.n.r.) Ausbildungsleiter Jan Augustin, Nicole Uhrig (Technische Produktdesignerin), Marius Maurice Matzat (Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik), Andreas Becht (Fachinformatiker), Christopher Reemts (Fachinformatiker), Jan-Philip Stuhr (Baustoffprüfer) und Simon Wagner (Tischler).

2011

2011er Jahrgang der Bergischen Universität

(1. Reihe, v.l.n.r.): Ausbildungsleiter Jan Augustin, Sophie Nentzel (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienst), Amrei Sophie Mütze (Mediengestalterin Digital und Print), Sarah Szczepaniak (Mediengestalterin Digital und Print); (2. Reihe, v.l.n.r.) Pascal Marienfeld (Werkzeugmechaniker), Dennis Jacob (Werkzeugmechaniker), Daniel Hüsch (Fachinformatiker), Fabian Stüven (Baustoffprüfer) und Dominik Olma (Technischer Zeichner).
Foto Luiza Budner

2010

2010er Jahrgang der Bergischen Universität

(v.l.), Kerstin Naumann, Fachinformatikerin (Anwendungsentwicklung), und Saskia Schwarz, Fachangestellte für Medien- u. Informationsdienst (Fachrichtung Bibliothek); dahinter (v.l.n.r.) Andreas Ullrich, Fachinformatiker (Anwendungsentwicklung), Andreas Marx, Elektroniker für Betriebstechnik, Tobias Langensiepen, Fachinformatiker (Systemintegration), Marvin Stursberg, Werkzeugmechaniker, Dominik Jekewitz, Industriemechaniker, Lukas Radwan, Werkzeugmechaniker, Akbar Amin, Technischer Zeichner (Maschinen- u. Anlagentechnik), Björn Frank und Christian Cwiklinski, beide Industriemechaniker. (Es fehlt Fabian Tillmanns, Baustoffprüfer, Asphalttechnik)
Foto Friederike von Heyden

2009

2009er Jahrgang der Bergischen Universität

(v.l.n.r.): Tim Bornewasser (Industriemechaniker), Moritz Kinkel (Werkzeugmechaniker), Kevin Brüning (Industriemechaniker), Sarah Harnisch (Mediengestalterin), Yvonne Keutgen (Druckerin), Verena Schmitz (Tischlerin), Kerstin Chroroba (Tischlerin), Benjamin Munsch (Fachinformatiker) und Daniel zur Nieden (Werkzeugmechaniker).
Foto Friederike von Heyden

2008

2008er Jahrgang der Bergischen Universität

(v.l.n.r.): Christian Bredigkeit, Alexander Treiber (beide Industriemechaniker), Patricia Dirkes (Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste), Karsten Hamann (Werkzeugmechaniker), Janina Birkenfeld (Technische Zeichnerin), Benedikt Hilbert (Fachinformatiker), Jan Schmidt (Elektroniker für Betriebstechnik) und Philippe Lucas Beccard (Fachinformatiker).
Foto Kendra Rickert.

2006

2006er Jahrgang der Bergischen Universität

Philipp Hager, Sahan Dias, Nils David Goy, Grigori Skorikov (v.l.n.r.) und Ausbildungsleiter Ehrfried Frohmüller.

2005

2005er Jahrgang der Bergischen Universität

2004

2004er Jahrgang der Bergischen Universität

Ausbilder Rolf Rychzynski, Dr. Dieter Mettler mit Laura Neisse, Nadine Stratmann, Michael Walter, Alexander Lauchner, Arkadius Roczniewski, Marcel Tappert, Monja Fries, Claudia Arnd, Sabine Frank, Ausbildungsleiter Ehrfried Frohmüller und Lisa Marie Schreiner.

2003

2003er Jahrgang der Bergischen Universität

Weitere Infos über #UniWuppertal: